校长信箱
 
回复信息您现在的位置:首页 > 校长信箱
请您留言:
姓名: *
联系邮箱: *
留言主题:
留言内容(*):
 


发布者: 闻建明 发布时间: 2017-05-15 18:37:16
校长,您好,我是下半年一年级新入学学生家长,我们是属于地段生,现因一年级入学报名时间段内不在苏州,想请问下能不能提前或者延后办理报名手续,谢谢
回复:
尊敬的家长:你好,可以补录。

发布者: 潘振寰 发布时间: 2017-05-08 09:01:12
Dear headmaster
请问2017年小学一年级新生报名时间何时开始
回复:
报名时间:
5月28日(周日)、5月29日(周一)上午8:00-11:00;下午1:00-4:00;

发布者: 竹园家长 发布时间: 2017-04-01 19:07:15
据悉4月1日学校举行运动会,而竹园的孩子确不能享受这一活动盛况,不知学校是否遗忘?
回复:
尊敬的家长您好!感谢您对学校工作的关注和支持!
关于竹园校区的运动会,学校已经计划在6月中旬举行,并会针对一年级孩子的年龄特点开展趣味田径运动会。(狮小)

发布者: 学生家长 发布时间: 2017-01-05 16:45:15
楼校长您好
因为需要反映的问题存在个人隐私,希望您能在此平台上留下另外一个联系方式,所反映的问题不会被公开,谢谢。刚才所留邮箱有误,请不要发送
回复:
家长您好:来信已知,鉴于问题比较特殊,您可以留下您的联系电话,我们校方会及时跟你进行电话沟通。另外这个平台是需要审核的,所反映的情况是不会被公开的。在此感谢您对学校工作的理解和支持!

发布者: 为了孩子 发布时间: 2016-12-13 15:41:28
楼校长,您好。
我想请问您对您校部分老师不批改学生作业,甚至不批改试卷,叫孩子把试卷拿回家叫家长批改,批改之后甚至都不再收上去看一下家长批改的到底是对是错,针对此事您有何看法。
那些父母不在身边、或者父母工作很忙,又甚至一些父母不具备相应学科专业知识及能力的孩子如何应对。
在者,某些学科的老师难道不应该从试卷批改方面掌握孩子的总体学习情况进而有针对的进行复习吗?
不知此事在您校是个别现象还是普遍现象,还希望您能百忙之中抽出时间对此事多加关注,谢谢!
回复:
感谢家长来信及时沟通!学校明确规定,学生的作业(包括试卷)老师应该及时批改,及时反馈,及时督促孩子订正。为使每一个孩子能更好地完成学习任务,在这过程中,家长可以起到配合、辅助的作用,但并不可以代替老师的批改和指导。
家长所反映的情况,应该是个别老师的个别现象,学校一定会认真了解情况,及时引导、规范老师的教学行为,杜绝此类现象出现。
再次感谢家长!

发布者: 王勇进 发布时间: 2016-12-04 20:23:34
楼校长您好!
我家小孩今年十周岁,现在在园区金鸡湖学校四年级上学;因家庭住房改善之需要,现已购本校学区之学区房,想转到贵学校继续就读,故咨询一下转学之可行性及如何操办,烦请关注!不胜感谢!

学生姓名:王延铭
学生家长:王勇进 电话 138 6204 6828

2016-12-04
回复:
家长,您好!首先感谢您对我校的信任。目前我校四年级每班50人,学位已经饱和,无空余学位提供。家长可在明年5月-6月初,咨询我校相关部门看有无学位空余,进行信息登记,相关咨询电话:68253392-8301。狮山实验小学校教导处

发布者: 学生家长 发布时间: 2016-11-24 19:45:20
校长您好。百忙中打扰了。想询问下开学时交的伙食费是否有发票提供。
同事家的几个孩子也在新区不同的小学上学,都有发票提供。
回复:
家长你好:
首先感谢您对学校管理工作的关心与支持!
有关学生每学期交的伙食费发票之事,多年来我们学校及周边学校对学生每学期所交伙食费的发票都是这样处理的:开学初由班主任把全班的伙食费收全,然后交财会室,再由财会室开一张全班的总发票,最后各班班主任把各班的总发票在班级的公告栏(公告栏在黑板边上)上进行公示,学校不单独开每个学生的个人发票。若有需要单独开具发票的学生,可与班主任联系沟通,由班主任至财务室申请单独开具发票。
再次感谢您对学校工作的理解和支持!

发布者: 柴清丽 发布时间: 2016-11-14 13:53:09
陆校长:
您好!
我想咨询一下转学问题,我家孩子现在就读金色小学三年级,我们已于上半年购买并入住馨泰花园,由于工作关系,孩子是老人接送,每天上下学乘车还需要转车存在安全隐患,希望下学期转入小区内的狮山小学,请问转学申请时间及流程如何?具体是学校的哪个部门负责,联系电话?感谢回复!
回复:
家长,您好!您孩子的情况已经了解,您孩子已经在区内同一街道学校—金色小学入学,金色小学离我校不足三公里,公交317,39路能直达。目前我校三年级每班人数已达49人,无空余学位可以提供。请家长谅解!相关咨询电话:68253392-8301。狮山实验小学校教导处

发布者: 学生家长 发布时间: 2016-10-12 10:00:46
楼校长:
您好!
我是四五班学生家长,我反应孩子的家庭作业太多,每天都要写到很晚,有时候都要写到将近10点。孩子现在对到学校上学非常反感。老师的出发点是好的,也非常的认真负责,教学也非常有方法,都是为了孩子的成绩,家庭作业也是对学习的巩固,我们家长都很感谢有这些认真负责的好老师,但是凡是都要适可而止,还有美术课和体育课都拿来写作业,那开设这些副课的意义何在?
回复:
家长,你好!
上个阶段一直在上海交大培训,因此回复耽误了,致歉。您反映的问题已经知悉,学校会调查情况后及时和任课教师沟通,布置作业适度适量,美术、体育等考核类学科要上足上好,确保教学规范合理,有利于孩子健康快乐成长。谢谢您的信任和理解! 狮小

发布者: 家长 发布时间: 2016-09-26 16:43:35
校长,您好!

食堂的菜建议一下,学生吃的菜不要放辣,因为有些学生不吃辣的。
学生不吃的菜倒掉的菜最好不要再给学生吃了,因为大部分学生不吃倒掉的话就是浪费。

谢谢
回复:
家长,您好!
来信收到。您反映的情况已经及时反馈给了馨泰校区和竹园校区的食堂负责人和厨师,学校要求:提供学生的菜肴要符合学生口味,不在菜中放辣的,以免影响学生食欲。同时我们还将关注学生午餐用餐情况,征求孩子的吃菜口味,不断改进午餐的质量,保证学生吃上满意可口的饭菜,谢谢您对学校食堂工作的支持和关心。
manbetx提现为什么简答
2016.9.29

发布者: 家长 发布时间: 2016-09-26 16:29:00
老师,您好,明天秋游望教孩子们乘车系好安全带,从小就教育孩子养成乘车系安全带的习惯。谢谢
回复:
谢谢提醒,安全教育从细节抓起。 狮小

发布者: 新生家长 发布时间: 2016-08-19 16:12:11
校长您好:
我是一年级新生的家长,由于车票原因孩子无法参加21-23日三天的试上课,故多次尝试跟学校联系说明情况。今天下午电话终于打通,但接听人员的态度实在是让我这个家长怕的。我们理解学校做的安排,也愿意尽力配合,当不能及时返回时,我们是希望跟学校及时说明情况并取得学校谅解的,但接听人员完全是质问和不满的口气,质问我打电话是什么意思,说明情况后,生硬的说:那就这样吧。然后直接挂掉了。
跟您讲这些没有别的意思,只是希望咱们学校和家长之间的沟通可以更良好,如果认为家长有做的不好的,可以直接提出,但很明显这样生硬冷漠的态度,想想六年的小学生活,心里真是有点怕的。时代在进步,这样的沟通真的多年没遇到了,希望校长可以加以注意,改善家长和学校间的沟通,谢谢!
回复:
家长你好!
信息收到,我们会认真调查,并认真做好教育引导。沟通是联系家校工作的渠道,耐心倾听,用心交流,这是一个好教师必备的素质,我们会端正态度,提高沟通效率,谢谢!

发布者: 陈晨 发布时间: 2016-08-09 18:10:43
尊敬的校长:
我们今年在御花园购买了一套房子,孩子明年上学,但是我们的户口还没落好,请问我的孩子能就读贵校吗?请问需要满足什么条件?必须要在贵校学范区内工作才可以吗?期盼回复!谢谢!
回复:
贵家长:
按照招生政策,孩子的法定监护人在本市有合法固定住所,是确定孩子入学的依据。你购买御花园的房子,持有房产证,孩子明年可以入学。
狮小教导处
2016.8.10

发布者: 二年级家长 发布时间: 2016-06-15 10:02:05
校长您好!
请问本学期期末考试是6/23(周四)吗?期末考试结束后,6/24-6/29是在家休息,6/30至学校领取成绩报告单吗?
望回复。谢谢!
回复:
您好家长,期末安排如下:6月23日期末考试,27日上午返校,30日上午休业式。详情见即将下发的期末安排告家长书。谢谢您的支持。


发布者: 一四班学生家长 发布时间: 2016-06-06 17:52:21
校长您好,我是一四班学生家长,期中考试结束,家长会上,班主任老师宣布原数学郑老师由于生产不能继续任教,改由新招聘朱老师任教。我们从高新区教育局相关网站上得知,朱老师是高新区刚招聘的应届大学毕业生。不知贵校是否没有老师可以调配,必须要让还未毕业的大学生先来上课。班主任也说,朱老师非常优秀。我们不否认老师是位优秀的大学毕业生,但是还未毕业就来代两个班的数学课是否妥当,经过一个多月的交流,我们发现朱老师经常会请假不上课,导致当天没有数学课,而过两天会一连上几节数学课,这样对一年级的孩子好吗?孩子回来反映,老师是凶的,但是课堂纪律并没有以前好,班级整体成绩由原来的均分90几下降到80几,恳请学校妥善安排这两个班的孩子,我们不是不给新老师机会,而是孩子在起步阶段,是培养学习习惯,培养自信的关键时期,希望学校能安排有经验的老师来任教。

发布者: 王先生 发布时间: 2016-05-30 11:21:27
尊敬的校领导:
您好!据悉竹园校区改造工作将于6月底主体完工,7月底全部完工。我想问的是连日的阴雨对工期有影响吗?如果开学前勉强完工,但是各项指标均未达到入学标准,竹园校区的学生是否会在馨泰校区暂时学习一段时间。

还有一个问题,教室课桌椅是否全部采购全新的?

给人的感觉这个校区改造很仓促,再怎么用环保材料,其毒性肯定是有的,而且离开学又那么近,实在是不妥啊!!
回复:
家长您好:
狮山实验小学竹园校区改造工程主要是对原校园进行加固、改造、装修,不是新造的校园工程。该工程施工从4月10日正式开始,预计7月底全面完成。工程建设过程中学校和建设监理单位将对建设用材进行检查和检测,工程结束后将有资质的环境监测机构进行全面的环境检测,确保正常安全投入使用。另外,学校将在投入使用前组织家长、教师、领导代表实地亲临竹园校区,对教室、塑胶跑道等采用随机选点的形式进行环境评测,确保9月1日学生能在一个安全环保的校园中正常学习、活动、生活。
关于第二个问题,教室装修主要是铺贴防滑地砖,墙面贴1.5米高的墙砖,同时按照卫监所要求科学合理安装日光灯,更新电风扇,铝合金窗户,钢质门等。墙面粉刷涂料使用的是雅士利水性环保涂料,监理方除了对涂料进行质检之外,同时对涂料的每一个批号及使用数量进行严格把关,并到生产厂家实地验证,有效把好涂料的质量关。教室内采用环保塑料一次成型的课桌椅及钢质讲台,教室内无木质家具。
衷心感谢您对我校“校安工程”建设的关注!

发布者: 杨女士 发布时间: 2016-05-26 12:27:35
校长您好。

鉴于狮山实小竹园校区装修工程仍未竣工,为了孩子和教职工健康安全,我们家长们建议暂缓使用教室,借用本部或者其他校舍安置学生进行授课。以下是家长们的诉求书: 请查阅,谢谢您!

别再让学校装修污染 毁了我们的孩子

一封来自苏州高新区狮山实验小学(竹园校区)学生家长们的诉求书

我们是2016届幼升小的学生家长,按片区划分到竹园校区,报名时间为本周五5月28日,看到孩子们兴高采烈的模样,听着不远处隆隆的装修施工声,我们百味杂成心如刀割...这么短的时间谁能保证装修后环境安全?

根据学校提供的进度,预计6月底主体工程施工结束、8月底全部装修竣工、9月1日孩子开学....接下来也许是所有装修污染都会带来的负面恶果 ,而这些恶果首当其冲全部由我们的孩子和学校的教职工承担,我们实在无法写出甚至不敢想象后面会发生些什么..
该项目由苏州高新区管委会及狮山街道牵头,由张江港市鹿苑建筑工程有限公司承办。



医学研究证明,装修污染是导致白血病、再生障碍性贫血等血液病的一个重要诱因,正在成长中的儿童,呼吸量按体重比比成人高50%,因此儿童比成年人更容易受到装修污染的危害。

2016年4月17日央视新闻报道,常州外国语学校自搬新址后,493名学生检出皮炎、血液指标异常等,个别查出淋巴癌、白血病等。经检测,该校区地下水、空气均检出污染物。学校附近正在开挖的地块上曾是三家化工厂,专家称校区受到的污染与化工厂地块上污染物吻合!!
2015年10月,苏州、无锡、南京、常州等多地,不少学生集中出现了流鼻血、头晕、起红疹等症状,起因是学校新建的塑料跑道含有甲苯、二甲苯等有毒性的化学物质!!


我们不希望这样的悲剧再次发生,更不希望是我们的孩子无辜而被动的承受装修污染恶果。对我们来说 孩子就是我们的一切他们就是我们的中国梦,我们或许微不足道但是保护孩子我们责无旁贷!少年强则中国强,孩子的安全都得不到保障谈何自强?

我们希望分管竹园校区的有关部门(街道、教育局、学校)能够正视这个问题,我们呼吁苏州新区政府重视家长们的诉求,恳请学校重视暂缓竹园校区投入使用时间!或全部在本部入学或借用外部学校,以人为本关心呵护我们的孩子,谢谢!

我们和谁都不争 和谁争我们都不屑
因为我们热爱苏州这片净土
可是事关孩子的安危,为人父母孰能坐视不管?
请社会各界体谅我们,为人父母殚精竭虑为子女愁的心情!!!
2016届苏州高新区狮山实验小学(竹园校区)学生家长们敬上
回复:
尊敬的家长,您好!
狮山实验小学竹园校区改造工程主要是对原校园进行加固、改造、装修,不是新造的校园工程。该工程施工从4月10日正式开始,6月底主体工程结束,预计7月底全面完成。工程建设过程中学校和建设监理单位将对建设用材进行检查和检测,工程结束后将有资质的环境监测机构进行全面的环境检测,确保正常安全投入使用。另外,学校将在投入使用前组织家长、教师、领导代表实地亲临竹园校区,对教室、塑胶跑道等采用随机选点的形式进行环境评测,确保9月1日学生能在一个安全环保的校园中正常学习、活动、生活。
狮山实验小学校办
2016.5.27

发布者: 杨女士 发布时间: 2016-05-26 12:20:18
别再让学校装修污染 毁了我们的孩子

一封来自苏州高新区狮山实验小学(竹园校区)学生家长们的诉求书

我们是2016届幼升小的学生家长,按片区划分到竹园校区,报名时间为本周五5月28日,看到孩子们兴高采烈的模样,听着不远处隆隆的装修施工声,我们百味杂成心如刀割...这么短的时间谁能保证装修后环境安全?

根据学校提供的进度,预计6月底主体工程施工结束、8月底全部装修竣工、9月1日孩子开学....接下来也许是所有装修污染都会带来的负面恶果 ,而这些恶果首当其冲全部由我们的孩子和学校的教职工承担,我们实在无法写出甚至不敢想象后面会发生些什么..
该项目由苏州高新区管委会及狮山街道牵头,由张江港市鹿苑建筑工程有限公司承办。



医学研究证明,装修污染是导致白血病、再生障碍性贫血等血液病的一个重要诱因,正在成长中的儿童,呼吸量按体重比比成人高50%,因此儿童比成年人更容易受到装修污染的危害。

2016年4月17日央视新闻报道,常州外国语学校自搬新址后,493名学生检出皮炎、血液指标异常等,个别查出淋巴癌、白血病等。经检测,该校区地下水、空气均检出污染物。学校附近正在开挖的地块上曾是三家化工厂,专家称校区受到的污染与化工厂地块上污染物吻合!!
2015年10月,苏州、无锡、南京、常州等多地,不少学生集中出现了流鼻血、头晕、起红疹等症状,起因是学校新建的塑料跑道含有甲苯、二甲苯等有毒性的化学物质!!


我们不希望这样的悲剧再次发生,更不希望是我们的孩子无辜而被动的承受装修污染恶果。对我们来说 孩子就是我们的一切他们就是我们的中国梦,我们或许微不足道但是保护孩子我们责无旁贷!少年强则中国强,孩子的安全都得不到保障谈何自强?

我们希望分管竹园校区的有关部门(街道、教育局、学校)能够正视这个问题,我们呼吁苏州新区政府重视家长们的诉求,恳请学校重视暂缓竹园校区投入使用时间!或全部在本部入学或借用外部学校,以人为本关心呵护我们的孩子,谢谢!

我们和谁都不争 和谁争我们都不屑
因为我们热爱苏州这片净土
可是事关孩子的安危,为人父母孰能坐视不管?
请社会各界体谅我们,为人父母殚精竭虑为子女愁的心情!!!
2016届苏州高新区狮山实验小学(竹园校区)学生家长们敬上

发布者: 家长 发布时间: 2016-05-18 12:19:03
请问喜年广场是否属于贵校学区?
回复:
家长你好!
根据苏州高新区教育局5月15日下发的 “关于转发苏州市教育局《2016年苏州市义务教育阶段学校入学工作意见》《2016年苏州市区小学与初中地段生认定办法》的通知(苏高新教[2016]26号文件)”文件精神,明确规定馨泰花苑等21个区域为馨泰校区施教区;君地风华、新创竹园、新区白领生活馆、今创启园、香港时光5个区域为竹园校区的施教区。 喜年广场不属于我校施教区,谢谢咨询。
狮小教导处
2016.5.19

发布者: 转学生家长 发布时间: 2016-05-17 09:26:33
校长,

你好,我是一名一年级的学生家长,目前我们在吴中区南行实验小学读书,

我们在购置了贵校的学区房,咨询转学的具体流程?
回复:
家长,您好!
关于转学相关工作,请致电咨询。咨询服务:
咨询电话1:68255573;联系人:倪老师
咨询电话2:68251030 68253392—8301;联系人:周老师、朱老师、顾老师
谢谢您对学校工作的关心和支持!
狮小校办
2016.5.18

分页:  26    1 2 下一页 尾页
友情链接
版权所有:苏州市高新区狮山小学 苏ICP备153389898号
地址:江苏省苏州市狮山路88号 电话:0512-88888888 传真:0512-88888888