上级文件您现在的位置:首页 > 校务公开 > 上级文件
关于命名苏州市中小学学科带头人的通知
【发布时间:2016-09-12  阅读次数:】  【我要打印】【关闭

各市、区教育局(教育和体育局) ,各直属学校(单位) :
为了进一步加强师资队伍建设,2015 年下半年以来,在各
市(区) 、直属各学校考核推荐的基础上,我局组织力量对推荐
对象逐一考核,经研究决定,命名姚冬芬等 345 位教师为苏州市
中小学学科带头人。 望各地各校进一步发挥中小学学科带头人在
教育教学改革中的示范带头作用, 并继续做好培养学科带头人的
工作, 为全面推进我市教育教学改革, 建设教育强市、 人才高地,
做出更大的努力。
附件:2016 年苏州市中小学学科带头人名单
苏州市教育局空白
2016 年 9 月 6 日
- 2 -
附件
2016 年苏州市中小学学科带头人名单
(345 人)
一、学科教学类(210 人)
中学 (116  人 )
语文
姚冬芬 江苏省梁丰高级中学  钱丽华 张家港市常青藤实验中学
刘志军 江苏省常熟中学 仲剑峰 常熟市外国语初级中学
赵国庆 昆山市震川高级中学  刘 英 昆山市新镇初级中学
王 敏 昆山市葛江中学 彭欣欣 吴江区盛泽中学
陈 瑜 吴江区盛泽第一中学  刘 明 苏州市相城区春申中学
陈 雁 苏州市相城实验中学  徐 飞 苏州工业园区教师发展中心
董玉叶 苏州大学附属中学 梁 军 苏州工业园区青剑湖学校
吕新平 苏州市阳山实验初级中学校 郑 静 江苏省苏州第十中学校
周月芳 江苏省苏州第一中学  王 羽 苏州市第三中学校
张红英 苏州市振华中学校
数学
赵文彬 张家港市南丰中学 黄 健 江苏省常熟中学
平卫星 常熟市中学 钱建龙 常熟市海虞中学
何建凯 常熟市教研室  王红芳 江苏省沙溪高级中学
张 敏 江苏省太仓高级中学  袁显明 江苏省昆山中学
戈 峰 江苏省昆山中学 陶 华 江苏省昆山中学
李小峰 昆山市震川高级中学  丁 静 太仓市第二中学
任晓松 吴江市中学 姚伟斌 吴江区教研室
杨品方 吴中区苏苑高级中学  张胥奎 苏州市第六中学校
英语
陆燕蕾 江苏省常熟中学 陈丽霞 常熟市中学
- 3 -
张 英 常熟市外国语学校 翁天虹 江苏省震泽中学
杨燕秋 昆山市娄江实验学校  陈 维 昆山市新镇初级中学
金朝华 吴江区实验初级中学  杨慧娟 苏州市相城区陆慕高级中学
褚天舒 苏州大学附属中学 孙向梅 苏州工业园区第一中学
韦 娟 江苏省苏州第一中学 吕孝华 苏州市立达中学校
谢 丹 苏州市第十六中学校  顾吟声 苏州市景范中学校
物理
施 坚 江苏省梁丰高级中学  聂 颖 张家港市第一中学
杨品佳 常熟市第八中学 肖丽英 江苏省太仓高级中学
薛 俭 太仓市陆渡中学 钱荣根 吴江区青云实验中学
唐学民 吴中区苏苑高级中学  吴 良 吴中区迎春中学
肖 晨 苏州工业园区第十中学 汪海林 吴县中学
化学
郭颖莉 张家港市塘桥高级中学 杨晓东 张家港市教研室
葛 岩 常熟市中学 施建军 常熟市古里中学
张 伟 太仓市沙溪实验中学 张 亮 吴江市中学
杨 茵 江苏省木渎高级中学  张红兰 吴中区甪直中学
周才萍 吴中区木渎实验中学  沈红英 苏州高新区第二中学
汪 英 苏州市平江中学校 蔡 萍 张家港市梁丰初级中学
吴志华 太仓市明德高级中学
生物
赵 姬 江苏省昆山中学 吴雅勤 昆山市第二中学
张文秀 吴江高级中学  朱 平 吴中区教研室
陈海波 江苏省黄埭中学 石虹梅 江苏省苏州中学校
王卫星 苏州市振华中学校
政治
张丽艳 张家港市沙洲中学 宋巧云 昆山市陆家高级中学
石雪珍 吴中区迎春中学 张 华 江苏省黄埭中学
钱永珍 苏州市相城实验中学  黄 燕 苏州工业园区第二高级中学
- 4 -
孙全军 苏州工业园区星洲学校 缪克彬 江苏省苏州中学校
卢中华 苏州市草桥中学校 费红娟 苏州市景范中学校
历史
刘向东 张家港市梁丰初级中学 茅丽亚 江苏省常熟中学
季 芳 吴江高级中学  金秋荣 江苏省木渎高级中学
徐继宽 江苏省黄埭中学 陈小军 苏州工业园区星海实验中学
张巍然 苏州工业园区星港学校 张 荣 苏州高新区教研室
地理
陆文博 常熟市中学 凌 峰 江苏省太仓高级中学
孙海平 江苏省震泽中学 马莉莉 江苏省木渎高级中学
王晨光 西安交通大学苏州附属中学 陈式如 江苏省苏州中学园区校
音乐
张 琴 苏州市相城区蠡口中学
信息技术
丁 华 张家港市暨阳高级中学 张晓芳 常熟市外国语初级中学
刘鸣家 常熟市教研室  徐建芳 太仓市新区中学
程稚蔚 昆山市教研室  张小莉 江苏省苏州中学园区校
体育
倪晓骏 吴江区实验初级中学  陈之端 吴中区城西中学
陈 峥 苏州市草桥中学校
美术
张静娟 张家港市崇真中学
综合实践
陈丽丽 张家港市教研室 钮烨烨 吴江区松陵第一中学
小学 ( 幼儿园 ) (94  人 )
语文
唐 黎 张家港市泗港小学 曹林芳 张家港市后塍小学
顾丽萍 张家港市南丰小学 李红燕 张家港市梁丰小学
- 5 -
赵晓燕 张家港市实验小学 张燕霜 常熟世茂实验小学
殳梅芬 常熟市崇文小学 张丽萍 常熟市星城小学
倪建斌 太仓市实验小学 曹丽萍 太仓市科教新城实验小学
王凤芳 昆山陆家中心小学校  刘 莉 昆山娄江实验学校
金洁萍 吴江区盛泽实验小学  金苏华 江苏省吴江实验小学
吴 庆 吴中区宝带实验小学  冯 霞 吴中区碧波实验小学
孙 琦 吴中区苏苑实验小学  杨征燕 相城区黄桥实验小学
王雯静 苏州市平江实验学校  陈晓军 苏州市沧浪实验小学
潘 琪 苏州市金阊实验小学  曹 强 姑苏区教师发展中心
吴佩芳 苏州工业园区跨塘实验小学 张晓华 苏州工业园区星洲学校
楼琦君 苏州高新区实验小学校 郑先猛 苏州市枫桥中心小学
许 轶 苏州市实验小学校
数学
许华红 张家港市实验小学 邵 慧 常熟市实验小学
唐静文 常熟市辛庄中心小学  徐 燕 太仓市新区第三小学
吴振亚 太仓市实验小学 陈 悦 昆山市第一中心小学
沈 英 昆山开发区世茂小学  陆亚勤 昆山市实验小学
吴晓雄 吴江经济技术开发区天和小学  沈伟英 江苏省吴江实验小学
钮 健 吴中区东山实验小学  陈 丽 吴中区苏苑实验小学
谈怿斌 苏州市相城区陆慕实验小学 江福荣 苏州市相城区湘城小学
俞红燕 相城区黄桥实验小学  葛庆华 苏州市平江实验学校
刘东卫 苏州市金阊外国语实验学校 郭建芬 苏州工业园区斜塘学校
袁志气 苏州高新区新升实验小学校 蔡 杰 苏州外国语学校
姚艳萍 江苏省新苏师范学校附属小学
英语
夏莉莉 常熟市实验小学 张云芳 昆山培本实验小学
施静静 昆山开发区晨曦小学  吕玉兰 吴江区青云小学
蔡育强 吴中区苏苑实验小学  柯 晴 苏州市平江实验学校
姚可琴 苏州市金阊外国语实验学校 顾琰珏 苏州工业园区金鸡湖学校
- 6 -
倪晓蓉 manbetx提现为什么简答
音乐
陈 萍 张家港市万红小学 赵丽琴 太仓市实验小学
科学
邵 军 太仓城厢镇第一小学  俞 旭 吴江区鲈乡实验小学
赵范珏 苏州市金阊实验小学  潘小军 苏州工业园区新城花园小学
蒋建纲 苏州高新区金色小学
思品
李智英 太仓市科教新城南郊小学  朱振娟 吴江区七都小学
尤志华 姑苏区敬文实验小学
体育
皇甫屹春 常熟市石梅小学 严红芬 太仓市浏河镇新塘小学
曹 忠 吴江区盛泽实验小学 郭 丽 苏州高新区长江小学
美术
柳秋刚 吴中区苏苑实验小学
劳技
钱晓鹰 吴中区东山中心小学
综合实践
钱 美 吴江区松陵小学
信息技术
李云华 张家港市实验小学 俞琦岚 苏州市相城区黄埭中心小学
朱 益 苏州市敬文实验小学
幼教
姚菊华 张家港市乐余中心幼儿园 侯 敏 张家港市福前实验幼儿园
张晓燕 张家港市城北幼儿园  徐 莺 昆山实验幼儿园澞和苑分园
陆小红 昆山市西湾幼儿园 唐莉莉 昆山市实验幼儿园
朱 静  吴江经济技术开发区天和小学附属幼儿园 潘海燕 吴江区教研室
仲唐晖 江苏省吴江实验小学附属幼儿园 钟 梅 吴中区木渎实验小学
梁 泓 沧浪实验小学附属幼儿园  朱 瑜 苏州市阊西实验幼儿园
- 7 -
史 敏 苏州工业园区新洲幼儿园  蒋 赟 苏州工业园区星慧幼儿园
尚红艳 苏州高新区狮山中心幼儿园 钟 敏 苏州高新区天都幼儿园
顾 筠 苏州市实验小学校
二、教育科研类(38 人)
沙 栋 张家港市教育人才服务中心 吴秀萍 张家港市万红小学
郭 芳 张家港市南沙幼儿园 季丽清 张家港市塘桥中心小学
张玉荣 常熟市中学 刘玉泉 常熟市第一中学
施晓梅 常熟市报慈幼儿园 马雪芳 常熟市莫城中心小学
杨建清 太仓市新区第四小学  徐 艳 江苏省沙溪高级中学
刘金桥 昆山第一中等专业学校 沙夕岗 昆山市石浦中学
陈惠琴 昆山市培本实验小学  费秋林 昆山市玉峰实验学校
吴春红 昆山市实验幼儿园 周奇芳 吴江区八坼小学附属幼儿园
徐 栋 吴江区横扇小学 朱 伟 吴江区盛泽第二中学
钱 伟 吴江区黎里小学 王春华 吴中区藏书实验小学
何建英 苏州市相城区蠡口实验小学 王正春 江苏省相城中等专业学校
李根全 苏州市相城区太平实验小学 朱育敏 苏州市敬文实验小学
沈 娟 苏州市学士中心小学  郑凤仪 姑苏区教师发展中心
陈丽霞 苏州工业园区星海实验中学 张久旗 苏州工业园区教师发展中心
王重玖 苏州工业园区斜塘学校 周晓阳 西安交通大学苏州附属中学
刘 琴 苏州高新区第二中学 蒋艳红 苏州高新区实验幼儿园
吴晓峰 苏州高新区竹园幼儿园 张剑华 苏州市第四中学校
陶文东 苏州市第六中学校 蒋凤清 苏州市田家炳实验高级中学
殷 琴 苏州旅游与财经高等职业技术学校 胡 娟 苏州高等幼儿师范学校
三、职业教育类(25 人)
汤 华 张家港工贸职业高级中学 张晓涛 张家港工贸职业高级中学
常鹤晖 江苏省张家港中等专业学校 查晟东 江苏省常熟中等专业学校
姚颂氢 江苏省常熟中等专业学校  王 芳 常熟市滨江职业技术学校
- 8 -
范梅芳 江苏省常熟中等专业学校  顾 健 江苏省太仓中等专业学校
潘广亚 江苏省昆山第一中等专业学校  郎 军 江苏省昆山第一中等专业学校
何哲文 昆山花桥商务城中等专业学校 孙玉丽 昆山花桥商务城中等专业学校
王新月 吴江区教研室  倪中华 江苏省吴江中等专业学校
钱永坤 苏州丝绸中等专业学校 张 莉 太湖旅游中等专业学校
叶胜强 太湖旅游中等专业学校 王玲玲 江苏省吴中中等专业学校
马张霞 江苏省相城中等专业学校  魏 红 江苏省相城中等专业学校
吴 玢 苏州工业园区工业技术学校 陈高祥 苏州高等职业技术学校
刘 泓 苏州旅游与财经高等职业技术学校 裴元生 苏州建设交通高等职业技术学校
谢永东 苏州建设交通高等职业技术学校
四、德育类(29 人)
唐灿丹 张家港市万红小学 芮永红 张家港市第一中学
田 昊 张家港市实验小学 邓亚娟 常熟市外国语学校
端木月萍 常熟市绿地实验小学  茅佩珍 太仓市科教新城实验小学
沈月芬 太仓市沙溪第一中学  赵勤明 江苏省沙溪高级中学
许蕴霞 昆山市黄泥山完小校  李静琴 昆山市培本实验小学
陈 铮 吴江区芦墟实验小学  顾芳芳 吴江区南麻小学
张秀娟 吴江区松陵第一中学  张思明 江苏省吴中中等专业学校
郭青林 江苏省黄埭中学 金梅芳 苏州市相城区蠡口实验小学
徐 亚 苏州市相城区陆慕实验小学 翁亦星 苏州市平江实验学校
钱敏月 苏州市三元实验小学  蒋雪娟 沧浪新城第二实验小学
杜 玲 苏州工业园区第六中学 金 怡 苏州工业园区星海小学
姚 琛 苏州工业园区新城花园小学 顾志强 苏州高新区白马涧小学
周晓虹 苏州高新区实验小学校 戴 黎 苏州高新区秦馀小学校
徐婉菁 苏州市第三中学校 孙丽娟 苏州市第十二中学校
陶华山 苏州高等职业技术学校
- 9 -
五、转评(43 人)
中学 (11  人 )
语文
周文忠 张家港市合兴初级中学 李 彬 昆山市第一中学
张洪俊 苏州工业园区星湾学校 赵 飞 苏州工业园区星湾学校
华俊萍 苏州工业园区星洲学校 姜友华 苏州实验中学
数学
杜志国 昆山市开发区高级中学 罗移山 北京外国语大学附属苏州湾外国语学校
谢东莉 苏州高新区学府中学
英语
杨行胜 江苏省昆山中学 陈 兰 苏州外国语学校
小学 (28  人 )
语文
祝圣德 苏州市相城区御窑小学 陈 飞 苏州工业园区教师发展中心
李 莉 苏州工业园区青剑湖学校  于林彬 苏州工业园区景城学校
王 军 苏州工业园区景城学校 孔维清 苏州工业园区星洲学校
孙晓娓 苏州工业园区星洲学校 周学平 苏州工业园区星洲学校
魏斯化 苏州工业园区星海小学 李林兵 苏州工业园区方洲小学
王 敏 苏州工业园区方洲小学 项 飞 苏州工业园区第二实验小学
任荣桂 苏州高新区新升实验小学校
数学
辛 锋 北京外国语大学附属苏州湾外国语学校 张 敏 苏州工业园区青剑湖学校
杨 勇 苏州工业园区东沙湖学校  贾建斌 苏州工业园区景城学校
周 艳 苏州工业园区星洲学校 张艳明 苏州工业园区星洋学校
林保亚 苏州工业园区新城花园小学 李信霖 苏州工业园区方洲小学
陈六一 苏州市阳山实验小学校 刘玉勇 苏州高新区敬恩实验小学
英语
郇永康 苏州工业园区东沙湖学校 姜 慧 苏州工业园区新城花园小学
- 10 -
思品
刘玉芳 苏州工业园区景城学校
美术
景淑丽 苏州工业园区星洋学校
信息技术
王 勇 苏州工业园区青剑湖学校
科研类 (1  人 )
徐新玉 苏州建设交通高等职业技术学校
职教类 (1  人 )
仲伟杨 江苏省相城中等专业学校
德育类 (2  人 )
杜欣垣 苏州工业园区方洲小学 管晓丽 苏州工业园区景城学校
苏州市教育局办公室  2016 年 9 月 7 日印发



撰稿:  摄影:  审核:  
友情链接
版权所有:manbetx提现为什么简答 苏ICP备153389898号
地址:江苏省苏州市高新区馨泰花园128幢 电话:0512-62853392